Miranda IM (Miranda Instant Messenger) — ICQ-клиент для ПК

Miranda IM (Miranda Instant Messenger) является одним из альтернативных ICQ-клиентов, который способен работать в самых распространенных сетях: ICQ, AIM, MSN, Jabber, Yahoo и других. Программа работает на базе Windows и не очень требовательна к системе (если только не подключено чрезмерное количеством плагинов, но об этом позже).

Miranda IM интересен тем, что его код полностью открыт для всех желающих и при некоторых знания Вы можете создавать свои собственные сборки этого ICQ-клиента и соответственно предлагать его использование другим пользователям.

Сборок Miranda IM в интернете существует достаточно много, но есть и те, которые уже зарекомендовали себя и их используют многие поклонники Miranda IM. К таковым можно отнести замечательную сборку Miranda IM zeleboba’s pack, которая существует уже давно и имеет отличное руководство пользователя.

Еще одной отличительной особенностью является то, что в Miranda IM есть возможность подключения дополнительных модулей, которые могут значительно расширить диапазон выполняемых задач или добавить какие-то полезные функции. В сети также существует огромное количество таких дополнительных модулей, которые Вы сможете скачать абсолютно бесплатно. Главное это не переусердствовать, так как программа может работать не стабильно из-за огромного количества подключенных плагинов.

Интерфейс Miranda IM привычен – нет ничего сверхъестественного и непонятного. Внешний вид Вы всегда можете изменить скачав понравившийся скин, в том числе и под «классическую» ICQ. В отличие от аналогичных программ Миранда не содержит в себе рекламы и дополнительных модулей увеличивающих объем потребляемого интернет-трафика, что позволяет ей экономить деньги потраченные на интернет трафик.

Популярность Miranda IM лишний раз подчеркивает ее актуальность и удобство, а регулярно выходящие релизы своевременно исправляют найденные ошибки и недочеты, что очень актуально в связи с частыми изменениями ICQ протокола.

Как уже отмечалось Miranda IM распространяется абсолютно бесплатно и в том числе на русском языке.

Добавить комментарий