Лицензионный софт — гарантии и риски

Принимая решения относительно того, вкладывать ли деньги в приобретение лицензии или рисковать, используя пиратский софт, нужно понимать, чем на самом деле грозит использование нелицензионных программ. Основными рисками в этом случае являются:

весьма вероятная возможность критического сбоя системы;
шанс несанкционированной утечки информации;
шанс повреждения важной корпоративной информации, такой как бухотчетность, данные из клиентских баз, различная деловая документация;
высокая уязвимость информационной системы компании для вирусов;
возможность изъятия компьютера или замораживание информации со стороны контролирующих органов и последующий штраф;
ухудшение отношений с партнерами и падение их доверия по причине невозможности успешно пройти аудиторскую проверку или сертификацию услуг и товаров.

Причем из перечисленных нюансов фактор снижения безопасности вследствие использования пиратских программ представляется наиболее актуальным. Для любой компании утечки и потери ценной информации, вирусные атаки, сбои в работе смогут стать настоящей катастрофой. Именно поэтому использование легального обеспечения, при котором возможно проведение периодических обновлений, предохраняющих от таких случаев, для компаний любого масштаба просто жизненно необходимо. Другими словами, причины, по которым следует купить лицензионное ПО, достаточно весомы и очевидны.

По своей сути приобретение лицензии на программу подразумевает покупку права использования этой программы. Причем, как правило, данная программа может использоваться только на заранее определенном количестве компьютеров. Чаще всего действует принцип «одна лицензия одна программа», т.е. при приобретении одной лицензии Вы сможете работать с программой только на одном компьютере. Впрочем, это не распространяется на сетевые версии программного обеспечения. И это не единственное правило, которое оговаривается при продаже лицензии.

Все правила и ограничения работы с программой прописываются в Лицензионном Соглашении, которое обычно поставляется производителям вместе с программой. Этот документ содержит в себе описание всех прав покупателя, которые тот имеет на купленное ПО, с одной стороны, и те обязательства, которые берут на себя производитель и покупатель относительно друг друга, с другой стороны.

Чаще всего Лицензионные соглашения программ, предназначенных для коммерческого использования, запрещают пользователям копировать программу, т.е. создавать и затем распространять ее копии. Также накладывается запрет на декомпиляцию программы, использование частей ПО на различных рабочих станциях и прочее.

Если Вы приобретаете лицензионный диск с софтом, то его обязательно будет сопровождать Лицензионное соглашение. Чаще всего это:

текст соглашения, напечатанный на бумаге, и вложенный в коробку с ПО;
текст соглашения, напечатанный на обратной стороне обертки диска, где записано это ПО;
текст соглашения, представленный в электронном виде и предлагаемый к прочтению при установке программы.
В любом случае соглашение обязывает пользователя соблюдать указанные в нем нормы. В случае несогласия с переписанными правилами пользователь может вернуть компакт-диск с ПО продавцу. Такое действие разрешено законом, если речь идет о лицензионном программном обеспечении.

Как бы то ни было, купить софт, выпущенный по лицензии, выгодно сразу по нескольким причинам:

это легально;
это дает право на обновления и техническую поддержку;
это гарантия информационной безопасности;
это подчеркивает высокий статус пользователя.

Добавить комментарий