ICQ 6.5 — продолжение знаменитой «родной» линейки

Несмотря на бурное развитие современных технологий, позволяющих общаться посредством передачи звуковой и видео информации ICQ все равно является самым популярным и доступным средством общения. В настоящее время существует огромное количество альтернативных ICQ-клиенто, которые удовлетворят любой запрос пользователя, но существует программа, которая является родоначальником всех последующих ICQ-клиентов – «родная» ICQ – ICQ 6.5. Новая версия ICQ 6.5 абсолютно бесплатна, в которой появилось много нововведений, которые правда уже были реализованы в альтернативных ICQ-клиентах, но в то же время есть и оригинальные решения. В ICQ 6 наконец-то была реализована возможность открывать окна сообщений в виде закладок на подобие браузера Opera и теперь эта функция работает по умолчанию. Такая возможность уже давно была реализована в альтернативном ICQ-клиенте – QIP, что несомненно является очень удобной «находкой». То есть теперь, чтобы сообщения от одного из контактов приходили в отдельном окне, щелкните по кнопке в виде стрелок, которая расположена в правом верхнем углу. При повторном щелчке по этой кнопке все снова будет отображаться как отдельная вкладка.

в ICQ 6.5, специально для тех, кто не отключает «аську» 24 часа в сутки существует новая функция, которая позволяет все непрочитанные сообщения собирать в специальном окошке, которое открывается при щелчке по иконке программы в системном трее.
Системные требования ICQ 6.5 несколько возросли, но по сравнению с современными мощностями ПК это не является таким уж ограничивающим фактором (хотя кого-то эти требования могут огорчить):
Pentium II 350 MHz class CPU or faster
50 MB места на жестком диске
128 MB оперативной памяти
Internet Explorer 6.0 или Firefox
Windows XP (SP2) или Vista
Flash 9
Немного поясним: Internet Explorer и Flash Player требуются для показа рекламы, а также количества визуальных эффектов. С одной стороны –смотрится очень красиво, но с другой – (субъективно) нет необходимости такой реализации графики при общении. При тестировании процесс ICQ 6 занимал целых 48 Мбайт. Очень прилично для программы, по сути отправляющей только текстовые сообщения. Кроме того, пропала совместимость с Windows младше XP SP2. Учитывайте это, если намереваетесь обновлять свою «асю» до шестой версии.
Стоит отметить, что фициальная версия ICQ 5 не работает и при ри попытке подключения появляется сообщение о необходимости обновиться до более новой версии, то есть до ICQ 6.5.

Теперь немного об установке ICQ 6.5. На первом этапе предлагается выбрать язык ICQ 6.5, указать путь, куда устанавливать ICQ 6.5, а также принять лицензионное соглашение, с текстом которого вы при желании можете ознакомиться.
Второй шаг позволяет выбрать компоненты, которые устанавливаются с ICQ 6.5.
Без юмора не обошлось. После копирования файлов вас спросят уже сильно избитый, но до сих пор актуальный (в контексте установки «аськи» еще и прикольный) вопрос: «Что было первым: курица или яйцо?». Если отвечать нет желания, можно просто нажать на Skip.
На последнем этапе установки вам предложат сразу запустить ICQ 6.5, создать ярлык на рабочем столе и на панели быстрого запуска. Теперь можно протестировать программу на Вашем ПК.
Как видите – развитие идет в ногу со временем. Но не всем пользователям необходимо красивое и насыщенное графическое оформление (занимающая память), да и не все знают английский язык. Это пожалуй основные минусы этого ICQ-клиента.

Необходимо отметить, что в Интернет без труда можно найти дополнительные скины, русификатор и наборы смайлов для ICQ 6.5.

В настоящее время отсутствуют мобильная версия для windows mobile — ICQ 6.5 доступна только для ПК.

Скачать в настоящий момент можно версию ICQ 6.5 с Open Xtraz и ICQ Lite. Open Xtraz предоставляет пользователям возможность использльзования дополнительных плагинов. утилит и игр. ICQ Lite отличается от ICQ 6.5 тем, что менее требовательна к ресурсам вашего компьютера, что значительно увеличивает скорость загрузки приложения. В ICQ Lite также доступна возможность бесплатной отправки SMS с компьютера на мобильный телефон и бесплатные голосовые и видеовызов, а также меньшим весом дистрибутива — 8 mb против 15 mb.

Добавить комментарий