Программы-звонилки в нашем магазине ПО

Несмотря на активное развитие всевозможных беспроводных соединений, прокладку новых оптических линий, установку ADSL-оборудования на телефонных станциях и снижение стоимости выделенных линий, не будет ошибкой сказать, что старый добрый dial-up остается наиболее распространенным методом выхода в Сеть для абсолютного большинства домашних пользователей. Ну, а где dial-up там и программы-звонилки…

Как это обычно и бывает, в Windows уже есть утилита для дозвона до провайдера. Однако она довольно неудобная. И вполне понятно, что программисты не подкачали и здесь, написав огромное количество утилит, облегчающих жизнь пользователям. Многие помнят (а кое-кто наверняка использует и посейчас) прогремевшую в свое время “звонилку” Edialer. Увы, Александр Горлач ее больше не поддерживает, а под современными ОС она работать отказывается. Поэтому приходится искать альтернативы… Но желательно такие же удобные!

Кстати, об удобстве. А что, собственно говоря, мы хотим от “звонилки”? Из основных желаемых функций стоит, наверное, отметить удобство управления (практика показывает, что исключительно удобно использовать “горячие клавиши” для дозвона и отключения от сети), умение работать с несколькими телефонами провайдера, умение перезванивать при обрыве связи или если соединение установилось на скорости, выходящей за указанный интервал (если скорость соединения слишком низкая, то файлы будут качаться медленно, а если скорость слишком высокая, а качество линии плохое, то значительная часть трафика будет тратиться на сообщения об ошибках и переключения скорости модема)…

Если у вас тариф с повременной оплатой, то полезной может быть и функция подсчета статистики (как по времени, так и по деньгам) здесь требуется понимание звонилкой того факта, что в разное время и в разные дни недели могут использоваться разные тарифы. Пригодится в этом случае и умение автоматически отключаться при “простое” соединения, причем желательно еще и иметь возможность указать, какое количество переданных/принятых данных считать “простоем”.

Из несколько менее важных (хотя, разумеется, это очень сильно зависит от ваших потребностей) функций можно назвать умение дозваниваться и вешать трубку по расписанию, запускать нужные программ после подключения к Сети и выгружать их после отключения, умение симулировать активность, чтобы провайдер вас не отключил, шифровать логи, а также всевозможные дополнительные функции и возможности, которые изобретет программист.

Добавить комментарий