Бесконечный сериал: 0.8.0.29

Вторая серия сегодня посвящена нестабильной версии Миранды, и в качестве эпиграфа я позволю процитировать кусочек из разговора в конференции миранды.

Не далее чем в воскресенье, был проанонсирован новый, двадцать девятый билд в нестабильной (0.8) ветви. Казалось бы, что в этом особенного, ведь до того уже было 28 таких билдов? Однако этот билд является вещью два-в-одном, будучи первым релиз-кандидатом. Что это значит? Прежде всего — полуторагодовой цикл разработки подходит наконец-то к своему логическому окончанию, что ознаменуется выходом финальной версии Миранды. Также, это означает что в SVN 0.8 ветка переместилась в /branches/stable, сместив оттуда предыдущее поколение, поколение 0.7.

Но главное, это дало редкий шанс цифроманьякам, людям бегущим за новыми и новыми цифрами в своих версиях. Лёгким нажатием на клавиши, транк миранды сменил свою версию на 0.9. И теперь, любой желающий может легко и непринуждённо скомпиллировать себе Миранду с версией 0.9.0 alpha build #1.

Мы не будем их расстраивать напоминанием о том, что ничего действительно нового, кроме цифры тут не будет.

А если серьёзно, то сейчас наступает самый важный этап в жизни этой ветви, предфинальная полировка и подготовка перед выпуском. И в том числе и от вас зависит — насколько миранда будет стабильная, как быстро выйдет релиз, и сколько в нём будет ошибок.

Качайте, пользуйте, ищите ошибки! И пишите о них, не держите это в себе, если можете — пишите на багтрекер. Если не в силах, то пишите на форум.

А ещё, в комплекте с билдом идёт новый диалог настроек, позволяющий упростить настройку банальных вещей, таких как аккаунты, как поведение контакт-листа, статусы и кое-что ещё. Нельзя забывать, что это первая версия плагина, поэтому некоторые вещи работают странно, некоторые нелогично, а некоторые не работают в принципе.
Особо внимательные люди вспомнят, что эти настройки уже можно было увидеть где-то с полтора года назад в виде концепта от уважаемого Nullbie. Концепт приземлился, оброс мясом, раскрыл крылья и начал взлетать.

Подробнее о новом модуле будет рассказано в одной из следующих серий, а пока пара снимков, и совет — если нужно запустить полные настройки, то просто зажмите Ctrl при нажатии на пункт меню или тулбар. Если же эти настройки вам не нужны вовсе, к примеру — вы считаете оскорблением, когда число настроек уменьшается, то можно просто отключить, или даже удалить плагин (modernopt.dll), и радоваться жизни.

Добавить комментарий